Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Novo Horizonte, SP
28°máx. 29° · mín. 21°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoSW-S, fraco
Nascer do sol05:36
Pôr do sol18:27
Manhã
Tarde28°
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 12:34.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Novo Horizonte

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Novo Horizonte (SP) contrataram 401 pessoas com carteira assinada e desligaram 359, um saldo de +42 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.995 contratações e 6.008 desligamentos: saldo de −13. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.033,40: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

401
Contratações
em agosto de 2025: 405
359
Desligamentos
em agosto de 2025: 300
+42
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +105
R$ 2.033,40
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.995
Contratações
12 meses anteriores: 5.767
6.008
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.378
−13
Saldo
12 meses anteriores: +389
−0,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 612setembro de 2024 · Desligamentos: 308outubro de 2024 · Contratações: 290outubro de 2024 · Desligamentos: 485novembro de 2024 · Contratações: 316novembro de 2024 · Desligamentos: 72911/24dezembro de 2024 · Contratações: 210dezembro de 2024 · Desligamentos: 527janeiro de 2025 · Contratações: 678janeiro de 2025 · Desligamentos: 328fevereiro de 2025 · Contratações: 896fevereiro de 2025 · Desligamentos: 35202/25março de 2025 · Contratações: 406março de 2025 · Desligamentos: 461abril de 2025 · Contratações: 772abril de 2025 · Desligamentos: 842maio de 2025 · Contratações: 459maio de 2025 · Desligamentos: 38805/25junho de 2025 · Contratações: 313junho de 2025 · Desligamentos: 346julho de 2025 · Contratações: 410julho de 2025 · Desligamentos: 312agosto de 2025 · Contratações: 405agosto de 2025 · Desligamentos: 30008/25setembro de 2025 · Contratações: 652setembro de 2025 · Desligamentos: 313outubro de 2025 · Contratações: 337outubro de 2025 · Desligamentos: 512novembro de 2025 · Contratações: 334novembro de 2025 · Desligamentos: 57911/25dezembro de 2025 · Contratações: 211dezembro de 2025 · Desligamentos: 941janeiro de 2026 · Contratações: 915janeiro de 2026 · Desligamentos: 347fevereiro de 2026 · Contratações: 735fevereiro de 2026 · Desligamentos: 37002/26março de 2026 · Contratações: 578março de 2026 · Desligamentos: 472abril de 2026 · Contratações: 769abril de 2026 · Desligamentos: 601maio de 2026 · Contratações: 366maio de 2026 · Desligamentos: 77505/26junho de 2026 · Contratações: 394junho de 2026 · Desligamentos: 365julho de 2026 · Contratações: 303julho de 2026 · Desligamentos: 374agosto de 2026 · Contratações: 401agosto de 2026 · Desligamentos: 35908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026401359+42R$ 2.033,40
julho de 2026303374−71R$ 2.135,00
junho de 2026394365+29R$ 2.080,00
maio de 2026366775−409R$ 2.107,60
abril de 2026769601+168R$ 2.300,00
março de 2026578472+106R$ 2.138,00
fevereiro de 2026735370+365R$ 2.288,00
janeiro de 2026915347+568R$ 1.821,60
dezembro de 2025211941−730R$ 2.133,47
novembro de 2025334579−245R$ 2.004,69
outubro de 2025337512−175R$ 2.136,20
setembro de 2025652313+339R$ 1.894,87

Em quais setores Novo Horizonte contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.7421.626+116
Comércio1.2731.319−46
Agropecuária1.1381.195−57
Transporte e armazenagem445411+34
Serviços administrativos305215+90
Administração pública280284−4
Alojamento e alimentação164165−1
Construção160129+31
Saúde e assistência social125285−160
Artes, cultura e esporte10284+18
Outros serviços9084+6
Educação7292−20
Atividades profissionais e técnicas4567−22
Eletricidade e gás1610+6
Atividades imobiliárias13130
Informação e comunicação1213−1
Atividades financeiras912−3
Água, esgoto e resíduos440

Quais profissões mais contrataram em Novo Horizonte (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar720699+21
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)436454−18
Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas277278−1
Atendente de lojas e mercados221196+25
Trabalhador agropecuário em geral2062060
Faxineiro188185+3
Auxiliar de escritório1781780
Vendedor de comércio varejista173165+8
Tratorista agrícola1501500
Trabalhador no cultivo de árvores frutíferas141144−3
Outras ocupações3.3053.353−48

Novo Horizonte comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Novo Horizonte fechou 13 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 39.548 moradores, isso dá 0,3 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Novo Horizonte ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Novo Horizonte ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Novo Horizonte−0,3
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.461 contratações, 3.663 desligamentos, saldo de +798.

2025: 4.339 contratações, 3.329 desligamentos, saldo de +1.010.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Novo Horizonte

Quantos empregos com carteira Novo Horizonte gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 401 contratações e 359 desligamentos com carteira assinada: saldo de +42.

Qual o saldo de empregos de Novo Horizonte nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −13 (5.995 contratações e 6.008 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Novo Horizonte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.742), Comércio (1.273), Agropecuária (1.138).

Quais profissões mais contratam com carteira em Novo Horizonte?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (720), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (436), Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (277), Atendente de lojas e mercados (221), Trabalhador agropecuário em geral (206).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Novo Horizonte?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.033,40: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Novo Horizonte

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000